Home » Notícias » 3 dicas para comer de forma saudável e economizar

3 dicas para comer de forma saudável e economizar

O Dia Mundial do Consumidor é  comemorado em 15 de março, mas o Meu Nutricionista quer ajudar você a ter uma alimentação mais saudável e economizar o ano inteiro. Não é raro ouvir em uma roda de amigos que “comida saudável é algo caro”, ou que tem gente que prefere comer fast-food no almoço porque é mais prático e gasta-se menos.

Tudo isso é uma grande bobagem! Sem grandes esforços, é possível dar uma economizada nas contas do supermercado e, ainda assim, obter uma alimentação mais nutritiva. E em épocas de crise, nada melhor que salvar uns troquinhos, não é mesmo?

Então, veja 3 dicas incríveis que o Meu Nutricionista separou para você, consumidor:

1-n-164x300Frutas x biscoitos integrais

Frutas x biscoitos integrais
(foto: Renée Levy/Pinterest/reprodução)                       (foto: Vanessa Furquin/Pinterest/reprodução)

Você gasta uma média de R$ 0,41 quando prefere a fruta; se opta por um pacotinho de 30 gramas desses biscoitos convencionais, gasta pelo menos R$ 1,33.

Pensando em dois lanches intermediários por dia durante 30 dias, você economizaria uma média de R$ 55,20 por mês.

E o melhor de tudo: você pode variar de frutas! Melancia, banana, maçã, laranja, pera, uva, melão… são tantas opções!

2-211x300Fast-food x prato feito

Fast food x prato feito
foto: ThinkStock                                                                       foto: Mc Donald’s/reprodução

Em uma oferta completa do Mc Donald’s, por exemplo, com sanduíche, refrigerante médio e batata frita média, você gastaria cerca de R$ 27,50.

Uma pesquisa realizada pela PF Week no Estado de São Paulo constatou que você gasta uma média de R$ 15 quando opta por comer um prato de arroz, feijão, salada e muita carne.

Isso lhe geraria uma economia de R$ 12,50 por refeição. São quase 50% de economia! Agora, imagina se multiplicar por todas as vezes que pensamos em comer rapidinho.

3-211x300Chás naturais x chás industrializados

Chás naturais x chás industrializados
foto: MdeMulher/Pinterest/reprodução                         foto: chabeneficios.com.br/reprodução

Se você gosta de praticidade e prefere comprar chás em latas ou em pó ao invés das ervas, fique atento.

Um saquinho de 50 gramas da folha de hibisco, por exemplo, rende 5 litros de chá e custa uma média de R$ 2,50, enquanto que a mesma quantidade de chá pronto lhe custaria R$ 31,45 reais.

Uma economia de nada mais nada menos que R$ 28,95, ou 92% a menos do que você gastaria se comprasse o industrializado.

Viu só? Pequenas atitudes fazem com que você consiga economizar no supermercado e tenha uma alimentação muito mais saudável, nutritiva e de baixa caloria. Que tal começar a colocar essas três dicas em prática hoje?

About meunutricionista

Check Also

crossfit-534615_640

Aplicação da creatina em exercícios de alta intensidade

É extremamente comum os praticantes de exercício físico buscarem por substancias/suplementos alimentares que prometem melhorar …

2 comments

  1. Olá, tudo bom?

    Gostei muito do seu post no seu conteúdo.

    Cumprimentos!

    Cláudia Matos da http://www.otv.tv.br

    • Olá Cláudia,
      Ficamos felizes com seu comentário e esperamos que possa aproveitar sempre os novos conteúdos.

      Equipe Meu Nutricionista.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *